Министр обороны Украины видит угрозу со стороны Приднестровья

09:20 14.12.2014

Военная угроза для Украины есть не только на востоке, но и на юге, со стороны Приднестровья. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в пятницу 12 декаря 2014 года, выступая на «Часе правительства» в Верховной Раде.

Как передает «Инфотаг» со ссылкой на украинские СМИ, он сообщил депутатам, что в 2015 г. на юго-восток Украины будут переброшены новые подразделения вооруженных сил.

«Но у нас угроза не только на востоке, но и на юге есть… Там тоже нужно увеличить количество (армейских подразделений). Я думаю, что это будет не батальон, а гораздо больше, потому что там есть угроза со стороны Приднестровья», - сказал министр.

По его словам, «планирование на следующий год проводится в соответствии с угрозами: передислокация планируется, разворачивание новых частей и оперативных территориальных управлений, бригад».

«Численность Вооруженных сил Украины в 2015 г. планируется увеличить с 232 тыс. до 250 тыс. военнослужащих. Главным образом, прирост будет осуществлен за счет призывников. В частности, в армию планируется призвать 45 тыс. срочников, а численность контрактников составит 10,5 тыс.», - сказал Полторак, попросивший увеличить оборонный бюджет страны почти вдвое - до $3,2 млрд.

Как ранее сообщал «Инфотаг», власти Украины обеспокоены тем, что Приднестровье поддержало захват Крыма Россией, проведение там референдума и включение полуострова в состав РФ.

Кроме того, представители непризнанной ПМР активно участвовали в создании Донецкой и Луганской самопровозглашенных республик, а ряд бывших высокопоставленных приднестровских чиновников оказались в руководстве ДНР. В связи с этим Киев усилил контроль на границе с Приднестровьем, ограничил въезд в Украину его лидеров, усилил проверку грузов, следующих в регион.

Теми:

Ще на цю тему