Карасин назвал «надуманной шумихой» реакцию в Грузии на соглашение с Абхазией

13:59 12.12.2014

Москва считает абсолютно надуманной «шумиху» ряда западных стран и Грузии вокруг заключенного между Москвой и Сухуми «договора о сотрудничестве и стратегическом партнерстве».

Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин по итогам 30 раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, передает Новости-Грузия.

«Мы считаем абсолютно надуманной ту шумиху, которую подняли в Тбилиси и целом ряде западных столиц по поводу договора о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Россией и Республикой Абхазия, который был подписан президентами двух стран 24 ноября. За годы, которые прошли с момента признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, всем пора привыкнуть к тому, что наши страны последовательно выстраивают и укрепляют разноплановые международные отношения. Этот процесс никому не мешает и, естественно, не требует одобрения третьими странами», – заявил Карасин.

Карасин утверждает, что подписанный Москвой и Сухуми договор «носит абсолютно легитимный характер и заключен между двумя независимыми государствами», а представители Грузии, по его словам, просто «невнимательно прочли документ, который находится в свободном доступе».

«Ни о какой аннексии в этом документе речи не идет. А вот о расширении взаимодействия практически во всех сферах, этому как раз документ посвящен», – отметил он.

Замглавы МИД РФ в этой связи призвал вспомнить многочисленные договоры, которые Грузия заключила с НАТО и США, и которые напрямую затрагивают вопросы безопасности, а также «вызывают определенные вопросы и озабоченность Абхазии и Южной Осетии».

Необоснованными Карасин назвал и «информационные нападки относительно, якобы, имеющихся трудностей при пересечении границы между Абхазией, Грузией и Южной Осетией».

«Абхазско-грузинскую границу в прошлом году пересекли более одного миллиона раз. А грузино-югоосетинскую границу – около 200 тысяч человек, что значительно больше предыдущих показателей за тот же период. Поэтому никакие страхи, которые пытаются внедрить пропагандисты из Тбилиси, не имеют под собой никакой основы», – заявил представитель российского МИД.

Справка:
Независимость Абхазии 26 августа 2008 года, после войны с Грузией, признала Россия. В том же году ее примеру последовала Никарагуа, а в 2009 году – Венесуэла. Абхазию также признали островные государства Науру, Тувалу и Вануату.

Ще на цю тему