Российский гонщик из команды «КАМАЗ-Мастер» выиграл ралли-рейд «Дакар» и обновил несколько рекордов автоспорта

18:37 17.01.2011

Второй подряд «дакаровский» титул Владимира Чагина стал вполне предсказуемым результатом для его соперников, которые также представляют Россию.

Из 13-и этапов ралли «Дакар» 2011 года гонщики команды «КАМАЗ-Мастер» не выиграли только 2. По итогам 6-го и 7-го дней победителями стали участники экипажа чеха Алеша Лопрайса из команды «Татра», которые впоследствии были дисквалифицированы и тем самым подарили очередной трофей «КАМАЗу».

Для Чагина счастливой в 2011 году стала цифра «7». Чемпионство на только что закончившемся ралли стало для него 7-м в карьере, а для общей победы ему было достаточно выиграть 7 из 13-и этапов. Остальные 4 победы на нынешнем ралли «КАМАЗу» подарил Фирдаус Кабиров, ставший в итоге вице-чемпионом «Дакара».

Сам 7-кратный триумфатор «Дакара» в интервью  в декабре прошлого года заявил, что будет соревноваться на уникальном автомобиле. После окончания ралли 2011 года Фирдаус Кабиров назвал главной причиной победы Чагина скорость грузовика своего партнера по команде.

«Последний этап был очень быстрым. Я толком не успел ничего увидеть, потому что поднялась пыль. Ничего не поделаешь, отыграться мне уже было сложно. Мои шансы на победу в общем зачете были потеряны еще несколько дней назад. На одном из этапов я с партнерами потратил слишком много времени на вынужденные остановки.

Но я совсем не разочарован. Скорее наоборот— я очень рад за нас и Владимира Чагина. Все три первых места заняли экипажи команды «КАМАЗ-мастер». Кроме того, я хорошо знаю, что машина Чагина быстрее моей. Он вполне заслужено выиграл «Дакар» второйгод подряд»,— цитирует Кабирова  официальный сайт гонок.

В четверг Чагин улучшил собственный рекорд— он одержал 62-ую победу на этапах «Дакара». В истории этих гонок есть пилот, который может в будущем догнать Чагина по данному показателю — это француз Стефан Петерансель, выступающий в классе легковых автомобилей, у которого на данный момент 57 побед.

На предпоследнем этапе «Дакара» Чагин одержал добавил себе в коллекцию 63-й выигранный этап, а на финише занял вторую строчку по итогам субботы, пропустив вперед Фирдауса Кабирова. Отставание в 1 мин 15 сек. по окончании заключительного акта ралли- рейда стало для Чагина золотым. В общем зачете его экипаж занял первое место, опередив машину Кабирова на 30 мин 4 сек.

Третье место на последнем этапе «Дакара» занял немец Франц Эхтер из команды MAN, отставший от Кабирова более чем на 2 мин. В общей сложности на все 13 заездов ралли 2011 года Чагин потратил 2-е суток 28 мин 24 сек. За все соревновательные дни его грузовик поэтапно преодолел расстояние в 9 458 км (с учетом всех спецучастков) от Буэнос-Айреса до Буэнос-Айреса – участники ралли стартовали 1 января в столице Аргентины, отправились на запад, заехали в Чили, а затем вернулись обратно.

Следом за вице-чемпионом «Дакара-2011» Фирдаусом Кабировым в итоговом протоколе значатся еще два камазовских экипажа. Третье место досталось пилоту Эдуарду Николаеву, отставшего от Чагина на 3 часа и 20 минут, а так называемую «деревянную» медаль (так в шутку именуется результат в шаге от подиума) получил Ильгизар Мардеев, проигравший новому старому чемпиону более 5-и часов.

(Годы, в которые были выиграны чемпионские титулы Владимира Чагина на ралли «Дакар»: 2000, 2002, 2003, 2004, 2006, 2010, 2011.) (Титулы Карела Лопрайса: 1988, 1994, 1995, 1998, 1999 и 2001.)

По количеству чемпионских титулов на «Дакаре» Чагин превзошел дядю Алеша Лопрайса — легендарного чешского гонщика Карела Лопрайса. В среду племянник великого чеха застрял в песках и был дисквалифицирован, лишив ралли последней интриги. Во время девятого этапа на грузовике Лопрайса сломался турбонаддув.

В итоге он не смог преодолевать дюны и был вынужден избрать другой путь, не проходящий через контрольные точки на вершинах дюн. Лопрайс не прошел контрольные точки, нарушив регламент, за что и был дисквалифицирован организаторами гонки. Чешский гонщик по ходу ралли стал главным конкурентом Чагина и Кабирова в борьбе за победу в классе грузовиков.

Несмотря на получасовое преимущество над ближайшим преследователем, победа Чагину далась с трудом. Он захватил лидерство после первого этапа на правах главного фаворита, но спустя всего день его грузовик попал в аварию — правое заднее колесо на «КАМАЗе» лопнуло и загорелось всего за два километра до финиша.

На 7-м этапе, выигранный Алешом Лопрайсом, Чагину на старте пришлось менять проколотое колесо, из-за чего он потерял четверть часа, которые нагнать в тот день так и сумел. После успеха на 10-м этапе Чагин выскочил на первое место и вплоть до финиша не упустил лидерство в борьбе со своими соотечественниками.

По материалам GZT.RU