На "Дакар-2012" российский экипаж "КамАЗа" идет вторым

14:01 04.01.2012

Голландец Жерар де Рой (Ивеко) в 2 декабря захватил лидерство в категории водителей грузовиков на ралли-марафоне «Дакар-2012». По итогам второго этапа соревнований. Российский экипаж Эдуарда Николаева на «КамАЗе» пока находится на второй позиции с разницей в 5 минут 30 секунд.

Его коллеги по команде «КамАЗ-Мастер» Айрат Мардеев, Ильгизар Мардеев и Андрей Каргинов в общем зачете занимают пока 4-е, 9-е и 11-е места, соответственно. Экипаж казахстанской команды Артура Ардавичуса, также выступающий на «КамАЗе», держится на 5-й позиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди мотоциклистов вперед вырвался один из фаворитов – испанец Марк Кома (КТМ), которого нагоняют француз Сириль Депре (КТМ) и чилиец Франсиско Лопес (Априлиа).

В разряде автомобилей после неудачи на первом этапе, связанной с технической неисправностью, во второй день соревнований победу одержал катарец Насер аль-Атыйя (Хаммер). Однако в целом пока ведет французский гонщик Стефан Петерхансель на «Мини».

Россиянин Леонид Новицкий на «Мини», который днем ранее показал лучший результат, на втором этапе занял 8-е место. В общем зачете он находится на втором месте.

В категории квадроциклов пальму первенства удержал уругваец Серхио Лафуэнте на «Ямахе», за которым следует аргентинец Алехандро Патронелли (Ямаха).

Маршрут второго этапа протяженностью 781 км пролегал от столицы провинции Ла-Пампа Санта-Росы до города Сан-Рафаэль, расположенного в провинции Мендоса.

В третий день соревнований гонщики продолжат двигаться на северо-запад Аргентины и проедут 499 км, 208 км из которых – скоростной участок до города Сан-Хуан, столицы одноименной провинции.

По материалам MEDIACENTR.INFO