1 января «КамАЗ-Мастер» стартует на «Дакаре-2011» в рекордном составе

18:15 01.01.2011

Российская команда «КамАЗ-мастер» выступит в международном авторалли «Дакар-2011» в рекордном составе - четыре боевых экипажа и 50 участников. Всего в ралли принимают участие 430 экипажей и одиночных гонщиков, что на 68 единиц больше, чем на минувшем старте. Из них 68 грузовиков.

Российская команда, по словам бессменного руководителя, из-за авиаколлапса в России прилетела в Аргентину на двое суток позже. «На отдых и экскурсию по Буэнос-Айресу времени не осталось. Ребята незамедлительно приступили к подготовке техники к старту, техническим и административным проверкам», - рассказал капитан команды Семен Якубов.

Старт состоится 1 января в Буэнос-Айресе. Первый экипаж «КамАЗа», девятикратного победителя «Дакара», поведет Царь. Так называют автогонщики Владимира Чагина - шестикратного чемпиона гонки. Его штурман Сергей Савостин. Его механик Ильдар Шайсултанов - новичок на «Дакаре».

Во второй экипаж двукратного победителя «Дакара» Фирдауса Кабирова входят Айдар Беляев и Андрей Мокеев.

В экипаже серебряного призера «Дакара-2007» Ильгизара Мардеева - семейный тандем: его сын Айрат - механик, Владимир Демьяненко - штурман. Впервые выступает молодежная тройка: победитель ралли «Шелковый путь - 2010» Эдуард Николаев, Вячеслав Мизюкаев, Владимир Рыбаков.

В Латинской Америке сейчас разгар лета, температура зашкаливает за 50 градусов на солнце. Общая протяженность трассы почти 900 тысяч км, на 800 км больше прошлогодней. А этапов, как и в прошлом году, только 14. То есть, они более протяженные и изматывающие.

Трасса на 70 % проложена по незнакомой для гонщиков местности. Это - барханы самой засушливой на планете пустыни Атакама. А на границе Аргентины и Чили спортсменам предстоит преодолеть перевалы на небывалых высотах - до 4,8 км.

Авторалли финиширует 15 января в Буэнос-Айресе.

 

Просмотреть предложения на КАМАЗ 6520 вы можете на сайте trucklist.ru.