Кабинет министров Молдовы ушел в отставку

08:56 11.12.2014

Члены кабинета министров одобрили решение парламента, согласно которому правительство завершает свою деятельность до избрания нового состава.

Отныне вр.и.о. министров могут только администрировать ряд государственных вопросов вплоть до присяги нового правительства, сообщает TV7.

Согласно Конституции, после консультаций парламентских фракций глава государства выдвигает кандидата на пост премьер-министра. В свою очередь, кандидат в течение 15 дней представляет депутатам свою программу деятельности и получает вотум доверия.

Срок действия мандата правительства Лянкэ истек во вторник, 9 декабря, одновременно с утверждением результатов парламентских выборов. Действующее правительство осуществляет лишь функции управления общественными делами до принесения присяги членами нового кабинета министров.

Основные обязанности действующего правительства заключаются в обеспечении проведения в жизнь законов, независимо от регулируемой ими области, и в осуществлении общего руководства и контроля за деятельностью центральных отраслевых органов. Действующее правительство реализует программы экономического и социального развития страны, обеспечивает безопасность государства и его граждан, исполняя функции управления общественными делами, осуществляет любую деятельность по руководству и управлению делами, касающимися всего общества.

В этот период правительство издаёт постановления и распоряжения в целях исполнения законов и может давать заключения на законодательные инициативы. Наряду с этим, действующее правительство имеет право разрабатывать и представлять парламенту на утверждение проект закона о государственном бюджете.

Действующий кабинет министров вправе подписывать международные соглашения, если их подписание необходимо для выполнения законов, принятых парламентом Республики Молдова, и/или они необходимы для обеспечения внутренней и внешней безопасности государства.

Для назначения нового правительство глава государства, после проведения консультаций с парламентскими фракциями, должен представить депутатам кандидата на пост премьер-министра. В течение 15 дней после своего назначения кандидат представляет состав нового правительства и программу правления, чтобы получить вотум доверия от большинства избранных депутатов.

Ще на цю тему