Путин удивился росту цен на бензин при дешевеющей нефти

08:31 10.12.2014

Президент России Владимир Путин выразил возмущение ростом розничных цен на нефтепродукты при очевидном падении мировых цен и призвал ФАС обратить внимание на сложившуюся ситуацию.

Заявление главы государства прозвучало на совещании с членами правительства, сообщает РБК.

«Некоторые вещи вызывают, конечно, вопросы: вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть на 35%», – сказал российский президент.

«И это еще не все… Но основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?», – поинтересовался Путин.

Президент призвал ФАС в постоянном режиме заниматься контролем за уровнем цен.

Комментируя ускорение инфляции в стране, Путин заметил, что на это есть объективные причины.

«Ясно, что некоторые вещи являются объективными. Все, что по импорту, идет с учетом того, что курс национальной валюты изменился в связи с изменением мировых цен на энергоресурсы», – сказал президент.

В качестве второй объективной причины Путин назвал «ограничения на ввоз продовольствия по импорту».

«Считаю, что это временное явление, имея в виду, что сегодняшняя ситуация по ценам связана с издержками наших компаний, с необходимостью увеличить производство. Это пойдет на пользу сельхозпроизводителям, а значит, в конечном итоге и для всех граждан страны», – считает Путин.

В ответ глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отметил, что темпы роста цен на ГСМ в России близки к уровню общей инфляции на потребительском рынке.

«Вы упомянули цены на бензин – рост 9,4% к ноябрю 2013 года. На самом деле это всего на 0,3 п.п. выше, чем общий рост потребительских цен, примерно одним темпом идут», – сказал министр.

При этом цены на дизельное топливо растут медленнее, ускоренный рост наблюдается только на бензиновом рынке, добавил он. Улюкаев объяснил это изменением физических объемов поставок нефтепродуктов на рынок.

«Если по бензину по сравнению с годом прежде -2% физические объемы, то по дизтопливу – +7%», – отметил министр.

«Что касается товаропроводящей сети, то мы сейчас начинаем наблюдать снижение маржинальности», – заявил Улюкаев.

При этом он отметил, что на пике розничные цены превышали оптовые в 1,7 раза, а сейчас же это соотношение составляет лишь 1,5 раза.

«Мы надеемся, что эта тенденция продлится в будущий период», – сказал министр.​

Как сообщил начальник управления контроля ТЭК ФАС РФ Дмитрий Махонин, ведомство направило письма во все крупные нефтяные компании с указанием, что их розничные цены на бензин не соответствуют рыночному тренду снижения цен на автомобильное топливо в опте и мировому тренду падения цен на нефть. ФАС указала участникам рынка на необходимость привести цены на своих АЗС в соответствие с ситуацией на рынке.

ФАС направила собственным территориальным органам поручение усилить контроль за ситуацией на розничном рынке бензина на местах.

«Тренд на снижение оптовой цены на бензин на бирже случился стремительно, но такие темпы вызваны существенным дисбалансом цены на бензин в опте и рознице летом этого года, когда оптовые цены росли сильно быстрее цен на заправках», – отметил Махонин.

По его словам, в понедельник, 15 декабря, при участии руководства ФАС будет рассматриваться возбужденное ранее дело о манипуляции ценами на бирже против Лукойла, «Башнефти» и «Роснефти».

«По нашему мнению, это дело является причиной роста цен на бирже, которые предшествовали текущему их падению», – добавил он.

Кроме того, по его словам, территориальными органами рассматривается жалоба на «Роснефть» и «Газпром нефть» о недопоставках топлива независимым владельцам АЗС.​

Директор по развитию бизнеса независимого агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов рассказал, что определяющий фактор, который влияет на оптовую цену бензина, – это баланс спроса и предложения. По словам эксперта, бензин экспортируется из России в минимальных объемах, поэтому на его оптовую цену влияют в основном факторы внутреннего рынка.

Турукалов добавил, что считает полностью оправданными те вопросы, которые накопились у ФАС России к нефтяным компаниям.

Заместитель гендиректора Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко отметил, что стоимость нефти в цене бензина в России составляет 6-10%, а ее изменение не очень существенно влияет на общую цену. Он добавил, что в цене американского бензина эта доля достигает 60% и сказывается на цене бензина.

По словам эксперта, в ситуации с ценами на бензин ничего необычного нет, и подобная тенденция повторяется ежегодно.

«Летом идет быстрый рост оптовых цен на топливо, а розничные за ним не поспевают. Опт догоняет эту доходность в зимний период. Оптовые цены падают, а розничные стабилизируются. При этом доходность усредняется, и в целом по году она удовлетворительна», – рассказал Сергиенко.

Он добавил, что другой фактор, который сдерживает цену на бензин в России, – налоговая система.

«Пошлина меняется в зависимости от итогов работы за предыдущий месяц, поэтому стимула снижать цену нет – вдруг цена в прошлом месяце была выше», – прокомментировал эксперт.

По данным Thomson Reuters KORTES, розничная цена на бензин марки АИ-95 с начала года в России поднялась на 8,4%, а на бирже – на 10,6%. Бензин АИ-92 подорожал на 10,8% в рознице и на 13,2% на бирже.

Ще на цю тему