Могерини: ЕС и Турция должны вместе остановить поток добровольцев в Сирию и Ирак

14:02 09.12.2014

Страны ЕС должны тесно координировать свои усилия с Турцией для предотвращения проникновения в Ирак и Сирию европейских граждан, которые стремятся влиться в ряды экстремистской группировки «Исламское государство».

Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на пресс-конференции в Анкаре после переговоров с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, передает ТАСС.

Могерини призвала к сотрудничеству с Турцией в выработке стратегии и к «хорошей координации» действий с тем, чтобы остановить поток иностранных добровольцев, которых вербуют джихадисты. По ее словам, в настоящее время продолжается обсуждение технических вопросов, касающихся обмена информацией о боевиках, и выработке скоординированной политики в этой области. Она выразила надежду, что принимаемые усилия дадут позитивные результаты в ближайшие недели или даже дни.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности сообщила также, что ЕС завершает подготовку нового пакета содействия для Турции в размере €70 млн в целях оказания помощи беженцам, которые нашли приют на турецкой земле. В результате кризиса в Сирии и Ираке границу с Турцией пересекли примерно 1,6 млн человек.

Принявший участие в пресс-конференции еврокомиссар по политике добрососедства и вопросам расширения Йоханнес Хан выразил надежду, что в будущем году сдвинется с места процесс переговоров о присоединении Турции к ЕС. По его словам, он рассчитывает на то, что после перехода к следующем месяце к Латвии на ротационной основе председательства в ЕС будет начато обсуждение нового пункта переговорной программы о присоединении Анкары к ЕС. Этот процесс начался в 2005 году, однако из 35 переговорных глав лишь 14 были открыты, 17 заблокированы по различным политическим соображениям членами ЕС, а по 4 обсуждения не проводились вообще.

Ще на цю тему