Доверие инвесторов к России такое же, как и к охваченному войной Ираку – Bloomberg

10:57 10.12.2014

Агрессивное поведение президента Владимира Путина против Украины подорвало доверие инвесторов к России. Теперь его страна оказалась среди государств, вкладывая деньги в которых инвесторы желают застраховаться от дефолта.

Об этом пишет издание Bloomberg, указывая, что доверие к России сейчас такое же, как и к Ливану, Сальвадору или охваченному войной Ираку, передает ZN.UA.

Каждая из этих стран в рейтинге условий для инвестиций считается нежелательным получателем кредитов. Чтобы обезопасить свой вклад в Ливане, Сальвадоре или Ираке, инвесторы взимают 3,8% ежегодно, чтобы гарантировать себе возврат кредита в случае дефолта. На рынке дефолтных свопов Россия оказалась ближе к этим странам.

Сегодня стоимость кредитных свопов России на международном рынке выросла до самого высокого уровня за последние 5 лет. В это же время, страну ожидает глубокая рецессия из-за санкций ЕС и США, обвал цен на нефть и ослабевшего рубля.

«Все проблемы, которые накапливались в российской экономике годами, теперь стали очень заметными. Даже если дефолта не произойдет, проблемы все равно будут из-за падения цен на нефть», – сказал эксперт Raiffeisen Capital Константин Артемов.

Издание New York Times писало, что в России воцарился мстительный изоляционизм. За свои действия Россию постепенно отсоединят от рынков капитала, глобальных СМИ, сотрудничества с иностранными специалистами, могут даже лишить интернета. Издание Die Zeit пишет, что не Запад выталкивает Россию из Европы, это делает сам Путин. Сегодняшняя Россия отличается от предыдущей. Агрессия против соседней страны – более чем попытка увеличить сферу влияния России. Кроме того, она игнорирует любые демократические движения внутри самой страны.

Ще на цю тему