В России ждут «взрывного эффекта» возврата денег от амнистии капиталов

12:28 05.12.2014

Полная амнистия капиталов – давно ожидаемая и действенная мера для деофшоризации российской экономики, которая может вызвать «взрывной эффект» возврата денег в РФ.

Такое мнение высказал 4 глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, комментируя Послание президента Федеральному Собранию, сообщает ТАСС.

«Если грамотно провести эту процедуру (полной амнистии), то мы можем ожидать взрывного характера возврата капитала», – отметил сенатор, добавив, что «все ждали, когда об этом скажет президент».

«Если еще и будет это закреплено соответствующими законодательными актами, то, я думаю, деньги будут возвращаться», – сказал сенатор.

Российская юрисдикция, по его мнению, является лучшей гарантией для бизнесменов, чем иностранная, поскольку за рубежом «грабят и накладывают арест на средства наших предпринимателей».

«Чем быстрее бизнес это поймет, тем лучше для экономики», – заключил Рябухин.

В свою очередь первый вице-спикер Совфеда Александр Торшин напомнил журналистам, что механизмы деофшоризации обсуждались не первый год.

«Сегодня был сделан решительный шаг, была поставлена точка в данном вопросе. Бизнесменам предлагают возвращать средства из-за рубежа», – сказал он.

По словам Торшина, очевидно, будет создан специальный закон об амнистии капиталов . При этом он заметил, что «амнистия – это разовый акт, поэтому при ее введении необходимо будет предусмотреть все».

Первый вице-спикер добавил, что фракция «Единой России», как самая многочисленная в Госдуме, должна принимать активное участие в выполнении положений Послания.

«Думаю, будет разработана целая программа законотворческой работы, которая учтет все пожелания президента», – заключил Торшин.

В ходе ежегодного послания Федеральному собранию Владимир Путин предложил провести полную амнистию капиталов, которая предполагает возможность легального возврата в Россию денежных средств без проверки их происхождения.

Ще на цю тему