Польский проект по модернизации АПК Молдовы откладывается из-за проблем с гарантиями

13:15 05.12.2014

Внедрение проекта по модернизации агропромышленного комплекса Молдовы, в частности, животноводческого сектора, откладывается из-за невозможности договориться по вопросу гарантии кредитов.

Как сообщил источник в министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности, «до конца не доработана процедура возврата кредита и его гарантии», передает Infotag.

«Так и не решили, кто будет выступать в качестве гаранта. Хоть мы и получаем от Польши оборудование, но возвращать нужно деньгами. Есть два возможных варианта – гарантом выступает банк, или будет оформляться залог», – отметил представитель ведомства.

По его словам, «этот вопрос будет решен до 9 декабря, когда состоится презентация условий предоставления кредита».

Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве должно было начать принятие документов от желающих участвовать в проекте еще 15 октября, однако из-за невозможности разработать регламент по процедуре предоставления средств, он так и не был запущен.

Кредит в 100 млн. евро предоставлен Молдове на 25 лет под 0,15% годовых с отсрочкой первого платежа на пять лет. Деньги предназначены для модернизации аграрной отрасли, в том числе и для создания специализированных сельхозпредприятий, которые будут заниматься выпуском традиционных продуктов (мяса, молока). Он предусматривает выделение финансовых средств на реализацию проекта, однако одним из условий является приобретение оборудования из Польши не менее чем на 50% от запрашиваемой суммы.

Ще на цю тему