Поторопились: Microsoft не признавала аннексию Крыма

09:34 05.12.2014

Крымские компании расценили сообщение от Microsoft о необходимости лицензировать пиратские версии ПО о признании аннексированного Крыма в качестве субъекта РФ. 

Так, российские и крымские СМИ 4 декабря распространили сообщение о якобы признании корпорацией аннексии Крыма Российской Федерацией, передает Зеркало недели

«Информация о том, что Microsoft якобы отправлял письма о необходимости перелицензировать ранее приобретенное программное обеспечение, не соответствует действительности. В практике компании не существует термина "перелицензирование". Письмо, на которое ссылается издание, является стандартным извещением о наиболее выгодных способах легализации пиратских продуктов. Подобные письма рассылаются во всех странах присутствия компании», – пояснено в официальном опровержении Microsoft. 

Напомним, вчера «рупор» оккупационной власти Крыма – сайт Крыминформ – сообщил, что американская корпорация Microsoft требует перелицензирования своей продукции в Крыму в связи с тем, что республика стала субъектом Российской Федерации, а приобретенное на территории Украины лицензионное программное обеспечение не может быть использовано в другой стране.

«Во вложении письмо с разъяснениями от компании Microsoft, в котором основной тезис: ПО, приобретенное на территории Украины, не может использоваться на территории России», – пишет издание.

ООО «Майкрософт Русь» также рекомендует всем клиентам провести инвентаризацию существующего парка персональных компьютеров на предмет соблюдения правил лицензирования и, в случае обнаружений установленных версий ПО без необходимой (российской) лицензии, приобрести нужное количество копий уже с легальными ключами.

Таким образом, корпорация Microsoft фактически признала аннексированный Крым субъектом Российской Федерации, а не Украины, сделал вывод Крыминформ.

Ранее в соцсетях публиковались письма от службы поддержки компании Google в адрес пользователей, где в адресе получателя указывалось «Симферополь, Крым, Россия», пишет издание.

Как неоднократно сообщал BSNews, Генеральная ассамблея ООН 27 марта 2014 года голосами 100 государств приняла резолюцию в связи с аннексией Крыма.

" ...Генеральная Ассамблея

1. подтверждает свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах;

2. призывает все государства отказаться и воздерживаться от действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, в том числе любых попыток изменить границы Украины с помощью угрозы силой или ее применения или других незаконных средств;

....

5. подчеркивает, что референдум, проведенный в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, не имея законной силы, не может быть основой для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя;

6. призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать любое изменение статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя на основе вышеупомянутого референдума и воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание любого такого измененного статуса..."

Ще на цю тему