Дудогло не теряет надежды на пересмотр итогов выборов башкана Гагаузии

12:19 17.01.2011

17 января в Апелляционной палате Комрата продолжатся слушания по рассмотрению итогов выборов башкана Гагаузии. Результаты голосования намеревается оспорить бывший кандидат на пост главы автономии Николай Дудогло.

Он требует пересчета голосов, отданных на выборах 26 декабря, а также проведения третьего тура голосования. Кроме того, Дудогло считает незаконным принесение присяги Михаилом Фурмузалом в составе нового правительства Молдовы, в то время как окончательного решения по итогам выборов башкана Апелляционная палата еще не приняла.

Если не удастся добиться третьего тура голосования, сторонники Дудогло намерены провести местный референдум для вынесения вотума недоверия главе автономии, для чего уже инициировали сбор подписей.

Сам Николай Дудогло утверждает, что акции протеста будут проводиться каждую неделю.

В свою очередь, Михаил Формузал советует бывшему сопернику смириться с поражением на выборах и заняться проблемами города.

Напомним, в результате второго тура голосования на выборах башкана Гагаузии 26 декабря Михаил Формузал набрал 51,4% голосов, а Николай Дудогло – 48,6%.

По материалам PUBLIKA MD

Ще на цю тему