Зимний сезон в Болгарии пройдет без российских туристов

18:29 01.12.2014

Об этом сообщил Калин Драганов, член Совета правления Ассоциации болгарских туроператоров и турагентств (АБТТА). По его словам, в приближающееся время новогодних и рождественских каникул не запланированы чартерные авиарейсы, а значит, туристов из России будет очень мало.

«Этой зимой мы ожидаем резкий спад количества туристов из России и Украины, предварительных бронирований почти нет», – заявил Калин Драганов.

По словам Драганова, в этом году никто не планирует чартерные полеты из России и Украины, а все рассчитывают на регулярные линии, что, естественно, приведет к резкому спаду турпотока из России и Украины, пишет NewsBG.ru.

«Причиной снижения интереса россиян стало банкротство этим летом и осенью более 10 туроператоров в России. Теперь они избегают пользоваться услугами российских туроператоров и предпочитают резервировать напрямую. Но, естественно, когда нет полетов – нет и туристов», – заявил Драганов.

Он добавил, что все еще рано говорить об увеличении числа туристов из соседних стран, так как количество туристов из них сильно зависит от того, идет снег или нет.

Драганов отметил, что в этом году не ожидается увеличения числа туристов и из Израиля, в прошлом году количество израильских туристов на зимних курортах Болгарии приближалось к нулю.

Он заявил, что на настоящий момент не видит объективных причин снижения количества румынских туристов.

«К сожалению, мы не ожидаем и увеличения числа туристов из стран Западной Европы, таких как Голландия и Германия. Последние годы показывают, что туристов из этих стран на зимних курортах Болгарии единицы», – сообщил Калин Драганов.

По его словам, в этом году на болгарских курортах ожидается рост количества туристов лишь из Турции. Драганов объяснил, что из-за упрощенной схемы получения виз количество туристов из Турции постоянно увеличивается.

«Надеемся, что и в этом году количество туристов из Турции продолжит расти. А до введения виз для граждан Турции, они были одними из основных туристов на болгарских зимних курортах», – объяснил Драганов.

Ще на цю тему