В России вступили в силу новые правила дорожного движения

16:02 01.12.2014

29 ноября в России вступила в силу новая редакция правил дорожного движения.

В частности, теперь чтобы вернуть права, водителям придется пересдавать теоретический экзамен, сообщает Югополис.

Такая проверка будет осуществляться по истечении не менее чем половины срока лишения права на управление транспортным средством. Водитель, проваливший экзамен, сможет повторно его сдать не ранее чем через неделю после неудачной попытки.

Лишенные прав за вождение в пьяном виде или за отказ от медицинского освидетельствования водители теперь должны представить еще и медицинскую справку, выданную уже после лишения водительского удостоверения. Сдавать экзамен при этом не требуется.

Новые правила также вводят запрет на обгон на зебре вне зависимости от нахождения на ней пешеходов.

Кроме того, изменения коснулись велосипедистов и водителей скутеров, которые при пересечении проезжей части по пешеходному переходу отныне обязаны слезть со своего средства передвижения.

За непредоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрен штраф в 1500 рублей, а за пересечение пешеходного перехода на велосипеде или скутере штраф составит 800 рублей, сообщает Полит.ру.

Изменения коснулись не только водителей, но и пешеходов. После Нового года вне населённых пунктов пешеходы будут обязаны носить одежду со светоотражающими элементами, чтобы быть более заметными на трассе.

Ще на цю тему