На Донетчине презентовали Красную Книгу региона

19:00 17.01.2011

Своеобразную охранную грамоту издали ученые Донецкого Ботанического сада НАН Украины. Здесь подготовили, презентовали и выпустили в свет Красную книгу Донецкой области.

Как рассказал директор Донецкого ботанического сада, доктор биологических наук Александр Глухов, составлением Красной книги Донецкой области целых два года занимался немалый коллектив ученых как Донецкого ботанического сада, так и Донецкого национального университета, использованы в ней и разработки ученых еще XVIII века.

В новом издании собраны сведения о 382 видах растений, которые нуждаются в защите от людей. Это пятая часть всего разнообразия растительного мира Донбасса.

А всего флора региона включает ныне в себя 1950 видов растений, 93 из которых эндемичные – то есть такие, которые не встречаются больше нигде в мире.

Фолиант в 432 страницы - это и путеводитель, и охранная грамота, и солидный научный труд, и первый помощник экологов. Красная книга даст возможность по достоинству оценить все те богатства растительного мира, которые сегодня имеются и которые нужно сохранить для потомков.

Вскоре уникальное издание поступит в библиотеки во все города Донецкой области.

По материалам 0629.com.ua