Минприроды: Россия поможет Ирану восстановить популяцию тигров

09:34 22.11.2010

В России будет проводиться сертификация шкур тигров, находящихся во владении граждан, с целью установления их легальности. Об этом заявил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев на проходящем в Петербурге Тигрином форуме.

Руководитель минприроды пообещал, что к 2020 году популяция взрослых особей амурских тигров увеличится почти до 500 голов. При этом, по данным Трутнева, за последние годы количество тигров в России удалось увеличить в 9 раз. Этому способствовало занесение редкого представителя семейства кошачьих в Красную книгу, полный запрет на тигриную охоту, создание 6 заповедников, 3 национальных парков и 13 заказников. Благодаря этим мерам, считает российский министр природных ресурсов, удалось «стабилизировать» ситуацию с вымирающим видом.

«Недавно в сотрудничестве с иранскими специалистами мы начали работу по восстановлению популяции тигров в Иране», — сообщил Юрий Трутнев.

Напомним, форум проводится правительством Российской Федерации в целях создания глобальной системы сохранения и восстановления популяции тигра в границах его исторического ареала, мобилизации всемирного общественного мнения в защиту тигров, повышения международного авторитета Российской Федерации в вопросах природоохранной деятельности.

Организаторами форума выступили Всемирный банк, Глобальный экологический фонд (GEF), Глобальная тигриная инициатива (GTI), Всемирный фонд дикой природы (WWF) при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

В рамках форума состоится брифинг министров охраны окружающей среды стран участниц, пресс-конференции министров, телемост между главами правительств и участниками Молодежного тигриного форума WWF во Владивостоке. По итогам работы форума ожидается подписание Декларации глав правительств, Глобальной программы по сохранению и восстановлению тигра.

Общая мировая численность тигра с прошлого столетия сократилась со 100 тыс. до 3,2 тыс. особей и продолжает падать. В настоящее время тигры сохранились на территории 13 стран (Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Индия, Индонезия, Камбоджа, Китай, Лаос, Малайзия, Мьянмы, Непал, Россия, Таиланд).

Делегации этих государств, а также стран, которые поддерживают работу по сохранению тигра (США, Германия, Великобритания) обсудят в Санкт-Петербурге комплекс неотложных мер по сохранению хищника в естественной среде обитания как уникального и важнейшего компонента биологического разнообразия всего Азиатского региона.

По материалам РОСБАЛТ