Президенты Грузии и Латвии назвали неприемлемой политику РФ в отношении соседей

12:12 27.11.2014

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили и его латвийский коллега Андрис Берзиньш 26 ноября обсудили в Тбилиси вопросы сотрудничества, а также отметили неприемлемость политики России в отношении соседних стран.

Латвийская делегация, в составе которой представители исполнительной власти и бизнес-кругов страны, прибыла в Тбилиси поздно вечером 25 ноября. Официальная часть визита началась на следующий день с официального приема в президентском дворце, сообщает Новости-Грузия.

«На встрече была подчеркнута значимость стратегического сотрудничества двух партнерских стран и желание углубить это сотрудничество. В ходе беседы Георгий Маргвелашвили отметил, что поддержка Латвии, как будущей страны-председателя Евросоюза, очень важна для евроатлантической интеграции нашей страны», – говорится в сообщении пресс-службы президента Грузии.

Маргвелашвили поблагодарил латвийского коллегу за поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, а также политику непризнания независимости грузинских территорий – Абхазии и Цхинвальского региона. Разговор также коснулся вопросов региональной безопасности и обстановки в Украине.

На встрече президентов Грузии и Латвии было подчеркнуто, что «политика России в отношении соседних стран – неприемлема».

«Президент Грузии отметил, что визит высокого ранга - президента Латвии, еще более важен в критической обстановке, когда Российская Федерация предприняла шаг к аннексии оккупированной Абхазии», – сказано в сообщении.

После встречи президентов в формате «один на один», состоялась встреча в расширенном формате с участием делегаций двух стран. Стороны рассмотрели вопросы сотрудничества, было выражено желание углубить сотрудничество в сферах бизнеса, торговли, туризма, обороны и сельского хозяйства.

Ще на цю тему