После массовой драки в Ростовской области снят с должности начальник районной милиции

11:52 17.01.2011

После массовой драки 18 декабря 2010 года в районном центре Ростовской области поселке Зимовники и последовавших за ней событиями ГУВД области сменило начальника отдела внутренних дел района и направило туда дополнительные силы. 

Об этом заявил 14 января начальник ГУВД по Ростовской области Алексей Лапин, отвечая на вопрос корреспондента «Кавказского узла» о ситуации в районе.

Напомним, о драке в Зимовниках, в ходе которой был избит и госпитализирован молодой чеченец, 23 декабря сообщил депутат законодательного собрания Ростовской области Александр Дедович. По его словам, местная молодежь избила чеченца, уроженца села, а милиция бездействовала, так как в событиях были задействованы дети высокопоставленных чиновников.

Алексей Лапин сообщил, что в Зимовниковском районе сложилась крайне напряженная обстановка. «Там был сменен начальник отдела внутренних дел, который не только перестал контролировать оперативную обстановку, но и поведение личного состава, и те отношения, которые складывались на территории района», - заявил начальник ГУВД.

Он сообщил, что в район были дополнительно направлены 30 сотрудников ГУВД во главе с начальником милиции общественной безопасности, который провел соответствующую работу и с диаспорами, и с казаками, и с главой администрации, а затем собрал всех вместе. Результатом этого собрания стало решение о создании совместных патрулей из представителей всех диаспор и общественности для наведения порядка.

«Так итог двухдневной работы позволил снять все вопросы, связанные с проведением схода, о котором заявила одна из диаспор района», - подчеркнул Алексей Лапин. Отметим, что на 15 января был намечен сход проживающих здесь чеченцев, но потом он был отменен.

Алексей Лапин отметил, что в настоящее время обязанности начальника ОВД Зимовниковского района исполняет начальник ОВД Песчанокопского района, он и будет назначен на эту должность.

Как сообщалось, следствие по факту драки продолжается, уголовное дело по факту избиения 15-летнего Зелимхана Израилова было возбуждено по части 2 статьи 116 Уголовного кодекса РФ (побои). Представители диаспор и коренного населения Ростовской области сошлись во мнении, что драка с избиением чеченца в поселке Зимовники - это бытовое хулиганство подростков, таким образом не подтвердив изначально озвучивавшиеся версии о межнациональном конфликте.

Отметим, что в Зимовниковском районе Ростовской области проживает около 40 тысяч человек, из них примерно 1700 – чеченцы, 1200 – дагестанцы, 300 – азербайджанцы, 400 – армяне.

По материалам Кавказский узел

Ще на цю тему