Болгарии угрожает новый кризис с беженцами

11:59 25.11.2014

Болгария стоит перед опасностью возникновения нового кризиса с беженцами. С начала года около 6 000 иностранцев, получивших статус беженцев в Болгарии, нарушили закон, но уже на территории западных государств.

Согласно же Дублинскому регламенту ЕС все иностранные граждане, нарушившие закон, должны быть возвращены в страну, выдавшей им статус беженцев, сообщает NewsBG.ru.

Однако пока западные страны воздерживаются от массовой экстрадиции беженцев в Болгарию. С начала 2014 года в страну было возвращено лишь 150 беженцев, в основном из Австрии и Венгрии, сообщают в Государственном агентстве по делам беженцев.

«Существует опасность от экстрадиции. Но пока более богатые страны проявляют понимание. Германия понимает, что если возвратит всех нарушителей, Болгария навряд ли справится», – заявляет руководство агентства.

Более половины беженцев из Болгарии уезжает в Западную Европу, и лишь малая часть остается в стране, жалуясь на низкий уровень жизни.

В последние месяцы отмечается и новая тенденция. Если в прошлом году в Болгарию беженцы в основном прибывали целыми семьями, то сегодня границу переходят только мужчины, которые получая статус беженцев в Болгарии, сразу же переезжают на Запад, где потом воссоединяются с семьей.

По данным агентства, с начала этого года было подано 8 000 заявлений на получение статуса беженца, более 5 800 из них одобрено.

Теми:

Ще на цю тему