Глава МИД Болгарии: Нужно создавать свою собственную историю

11:22 24.11.2014

«Сегодня мы должны понять, что если не начнем создавать свою собственную историю, кто-то другой это сделает вместо нас. Европа и демократический мир должны вновь поверить в себя и продолжить бороться за свои ценности, которые являются фундаментом нашей идентичности», – заявил глав МИД Болгарии Даниел Митов на ежегодном Энергетическом и экономическом форуме в Стамбуле.

«Мы знаем, где мы, знаем принципы, которые отстаиваем и должны быть едины в их защите, был категоричен Митов. Однако мы не знаем, кто стоит с другой стороны. И для понятия другой стороны необходим диалог. В основании будущего откровенного диалога с Россией возникают вопросы, какие ценности исповедует она, с чем готова согласиться, а с чем нет. Мы должны знать, с кем разговариваем», – цитирует NewsBG.ru министра.

«Болгария полностью поддерживает европейскую перспективу стран-кандидатов на вступление в ЕС и готова им помочь на этом пути, рассказывая, как о своих успехах, так и об ошибках», – заявил Митов.

По словам министра, Юго-Восточная Европа самая уязвимая в отношении энергетической безопасности. Регион зависим от одного поставщика, который держит для Юго-Восточной Европы цены на 40% выше, чем для Западной.

«Необходимо сфокусироваться на диверсификации, расширении и модернизации энергетической инфраструктуры, энергетической эффективности, устойчивом развитии и конкурентоспособности», – подчеркнул Митов.

«Необходимо преодолеть эту зависимость и создание Энергетического союза является первым шагом к этому. Мы должны показать, что мы едины и продолжить с интеграцией. Кризисы, наподобие украинского и ближневосточного, сложили конец относительного комфорта, в котором мы жили в последние 25 лет. Но они стали и возможностью понять, кто мы, за что боремся, какие ценности отстаиваем», – заявил Даниел Митов.

Ще на цю тему