В Болгарии открыли памятник Георгию Маркову – жертве укола зонтиком / Фото

09:36 12.11.2014

Три президента Болгарии – Росен Плевнелиев, Петыр Стоянов и Жельо Желев –открыли в Софии на площади «Журналист» памятник писателю-журналисту Георгию Маркову, убитого болгарской службой безопасности с помощью отравленного зонтика в День рождения Тодора Живкова в 1978 году.

Специально на открытие в Болгарию приехали и супруга Маркова Анабель, пишет NewsBG.ru.

На бронзовом памятнике Маркову, который профинансирован Георгием Лазаровым, более 45 лет проживающим за границей, высечена надпись: «Живые закрывают глаза мертвым, а мертвые открывают глаза живым».

«Для меня огромная честь присутствовать на открытии этого опоздавшего во времени, а не в смысле, памятника. Георгий Марков не поколебался, он говорил истину, за что и поплатился своей жизнью. Пусть этот памятник будет мостом к следующему поколению, чтобы никогда больше Болгария не была заложником какой-либо тоталитарной власти», – заявил Плевнелиев.

На открытии памятника присутствовали политики и интеллектуалы, среди которых проф. Михаил Неделчев, бывшие служебные министры Мартин Иванов и Румяна Коларова, Йордан Соколов, Филипп Димитров, Надежда Нейнинская, мэр Софии Йорданка Фандыкова.

Фото сайта newsbg.ru

Ще на цю тему