17% болгар считает, что годы социализма в истории страны были успешными

15:58 11.11.2014

45 лет социализма в Болгарии были успешными годами в истории страны, считает 17% опрошенных социологическим агентством Gallup International, а 1% респондентов считает успешными годами период демократических изменений в Болгарии, начавшийся 10 ноября 1989 года.

Почти 2/3 опрошенных болгар в той или иной степени оценивают период перехода как «потерянные годы», и лишь 17% определяет так период с 9 сентября 1944 года до 10 ноября 1989 года, пишет NewsBG.ru.

«Были ошибки и трудности, но было достигнуто больше», считает 28% сторонников социализма, а 8% так утверждают о периоде перехода.

Самый большой оптимизм за последние 25 лет в Болгарии был вызван приходом к власти правительств «Ивана Костова» (1997-2001), «Сакстобургготского» (2001-2005), «Борисова» (2009-2013) и присоединение Болгарии к ЕС (2007), сообщил политолог Пырван Симеонов.

По его словам, доверие населения страны к парламенту традиционно низкое все последние годы, т. к. именно в Народном собрании страны сосредоточена вся политическая элита.

Формально переход в Болгарии закончился в 2007 году, когда страна стала членом ЕС, объяснил политолог Петыр Николов. По его словам, основная проблема перехода в том, что он осуществлен по модели, взятой извне, и был лишен национального окраса.

Политолог считает, что еще одной проблемой стало то, что переход осуществлялся людьми, выросшими в коммунизме среди вранья. По его словам, на практике переход заканчивается лишь сегодня, через 25 лет от его начала, т. к. сегодня к власти приходит новое поколение.

«Сегодня мы находимся на краю нового перехода», – убежден Николов.

По его мнению, следующее поколение откажется от старых консенсусов и начнет применять свои собственные модель и ценности управления. Но это не означает, что все это непременно будет лучше для Болгарии, т. к. молодые болгары не имеют ни воли, ни возможностей, необходимых для проведения истинных демократических реформ.

«Мы должны радоваться, что болгарская революция обошлась без крови, как это было в других странах, и что страна медленно трансформируется. Могло бы быть еще хуже», заявил политолог Тома Биков. «Для меня переход закончился сегодня, хотя коллеги ему дают еще 10 лет», – обобщил он.

Ще на цю тему