Оккупационные власти: Международное авиасообщение с Крымом «есть и дальше будет лучше»

10:55 24.11.2014

«Министр транспорта» оккупационного правительства Крыма Анатолий Цуркин прокомментировал воздушное сообщение между Крымом и Арменией.

Самолет, который совершил первый рейс из Симферополя в Ереван, вернулся обратно с 12-часовым опозданием, рассказал «министр» Аргументам недели – Крым.

«По техническим причинам рейс из Еревана задержался на 12 часов, но вылетел обратно. Но безусловно можно сказать, что международное сообщение с Крымом есть и дальше будет лучше», – подчеркнул Цуркин.

Он также уточнил, что информация о том, что самолет приземляется в Анапе, не совсем соответствует действительности. Дело в том, что сообщение действительно проходит по другому воздушному маршруту, но посадку он совершает только в самом Ереване.

«Пилоты, согласно международному воздушному кодексу имеют право изменять свой маршрут в воздухе. Действительно нынешняя его трасса проходит над Анапой, но он не приземляется там. В связи со сложившейся ситуацией, многие воздушные маршруты проходят через диспетчерский центр аэропорта Анапы», – разъяснил Цуркин.

23 ноября рейс ZG 739 авиакомпании Грозный-Авиа сообщением Симферополь-Ереван отменен. Соответственно отменен и обратный «международный» рейс Ереван-Симферополь.

Ранее крымские власти неоднократно сообщали об открытии рейса Симферополь – Ереван – Симферополь, а в Главном управлении гражданской авиации Армении неоднократно эту информацию опровергали. Тем не менее, 16 ноября авиакомпания «Грозный-Авиа» выполнила первый полет в Ереван

***

Редакция BSNews и Майдан иностранных дел (Киев) обращают внимание правоохранительных органов на необходимость реагирования на факты нарушения правового режима оккупированной территории:

Напомним, BSNews и "Майдан иностранных дел" включают авиакомпании и соответствующие самолеты в «черный список» нарушителей режима временно оккупированной территории Украины.

Это означает, что мы ведем в отношении этих авиакомпаний и конкретных воздушных лайнеров усиленный мониторинг и другие действия по административным, дипломатическим, авиационным и правовым каналам. Заметим, что, как и в вопросах аналогичных нарушений со стороны морских судов, у этих действий очень хорошие перспективы...

Редакция приглашает читателей BSNews активно участвовать в проекте «Черный список» в сфере морского, но и авиационного транспорта.

В частности, мы просим волонтеров продолжать вести подробный учет бортовых номеров конкретных авиалайнеров для дальнейшего направления их в Международную организацию воздушного транспорта ООН (ICAO) в целях запрета не только авиакомпаниям, но и этим конкретным бортам на полеты в аэропорты цивилизованных стран.

Ще на цю тему