В России впервые признали экстремистским анекдот

12:36 24.11.2014

Индустриальный районный суд города Ижевск Удмуртской Республики удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистскими демотиватор и публикацию в социальной сети ВКонтакте.

Об этом сообщает информационно-аналитически центр Сова, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Публикация под названием – «Суд. Дело об избиении кавказца…» – это анекдот, который, хоть и имеет ксенофобный оттенок, не содержит прямых опасных призывов к насилию. По факту публикации материала возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Отметим также, что российские СМИ не могут опубликовать текст анекдота, так как это нарушает статью 20.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

Решение Индустриального районного суда Ижевска о признании этого материала экстремистским было обжаловано в вышестоящем суде человеком, опубликовавшим его в социальной сети ВКонтакте. Верховный суд Республики Удмуртия оставил жалобу без удовлетворения, а решение нижестоящего суда без изменений и оно, таким образом, вступило в силу.

Демотиватор представляет собой фотографию четырех человек взявшихся за руки так, чтобы из их рук складывалось изображение свастики. Это фото снабжено подписью из песни Булата Окуджавы «Союз друзей» – «возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке». Прокуратура считает, что в материале содержится «прямой призыв к объединению усилий под символикой национального социализма фашистской Германии».

Публикация, названная экстремистской, это переделка классического советского анекдота про человека, посматривавшего на свои часы в общественном транспорте, и звучит примерно следующим образом:

«Суд, дело об избиении кавказца. На скамье подсудимых интеллигентного вида мужчина и обычный парень. Судья спрашивает интеллигента:

– Расскажите, как дело было.

– Ехал в автобусе, кавказец наступил мне на ногу. Я думаю, если через 3 минуты не уберет ногу и не извинится, то ударю. Смотрю на часы – 1 минута – стоит. 2 минуты – стоит. 3 минуты – стоит. Вот и не выдержал.

Судья обращается к парню:

– А вы зачем подключились и начали добивать ногами?

– А вы себе представьте: еду я в автобусе, вижу, стоит какой-то мужик и кавказец. Мужик смотрит то на часы – то на кавказца, то на часы – то на кавказца. Потом как начнет его бить, я думал, что по всей стране началось».

Ще на цю тему