В России «нежелательной организацией» объявили CIT, которая в феврале 2022-го предупредила о вторжении

15:00 10.08.2023

Генпрокуратура России 10 августа признала «нежелательной организацией» команду расследователей Conflict Intelligence Team (CIT).

Как пишет издание Крым .Реалии в сообщении говорится, что «электронную платформу, изначально называвшуюся War in Ukraine», создал Руслан Левиев (Карпук), скрывающийся за границей от уголовного преследования совместно с участниками «Фонда борьбы с коррупцией», признанного в России экстремистской организацией.

«Основной целью группы псевдожурналистов является сбор и опубликование информации о Вооруженных силах РФ, в том числе персональных данных российских военнослужащих, используемых в дальнейшем для дискредитации», – утверждает Генпрокуратура.

Conflict Intelligence Team – группа независимых расследователей, собирающая данные о войне в Украине. С начала полномасштабного вторжения команда отслеживает происходящее на фронте и дает ежедневные сведения о ходе боев.

За несколько дней до 24 февраля аналитики констатировали, что характер движения российской техники у границ Украины изменился, «похоже на формирование боевых порядков».

Вскоре после начала полномасштабного российского вторжения в Украину в отношении основателя CIT Руслана Левиева возбудили уголовное дело о «фейках» об армии РФ. В мае 2022 года он был заочно арестован. Тогда же стало известно, что вторым обвиняемым по этому делу является журналист Майкл Наки, которого суд заочно арестовал через несколько дней. На Youtube-канале Майкла Наки ежедневно выходит сводка, подготовленная командой CIT.

Ще на цю тему