Начальники генштабов Вооруженных сил Румынии и Молдовы обсуждают вопросы военного сотрудничества

14:45 24.09.2010

Начальник Генерального штаба армии Румынии адмирал Георге Марин прибыл с рабочим визитом в Кишинев. В министерстве обороны его приветствовали министр Виталий Маринуца и начальник главного штаба, командующий Национальной армией Молдовы бригадный генерал Юрий Доминик.

Георге Мариан и Юрий Доминик обсудили вопросы двустороннего военного сотрудничества, совместную подготовку личного состава вооруженных сил, а также обучение в военных образовательных учреждениях.

По мнению начальников главных штабов вооруженных сил обеих стран, необходимо расширять двустороннее сотрудничество, в том числе в подготовке сержантского корпуса и младших офицеров, а также реформировать образовательные учреждения по западным стандартам.

Кроме того, стороны обсудили и вопросы военно-технического сотрудничества, в частности, сохранения имеющейся на балансе военной техники.

Кроме того, в планах военной делегации Румынии – посещение села Цыганка в районе Кантемир, где представители страны возложат цветы на могилы погибших во время Второй мировой войны румынских солдат.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему