США вновь обсудят с Турцией совместные усилия по борьбе с Исламским государством

10:48 19.11.2014

Спецпредставитель президента США в коалиции по борьбе с «Исламским государством» Джон Аллен 19 ноября в Анкаре обсудит с руководством Турции усилия по борьбе с группировкой.

Об этом заявил представитель американского внешнеполитического ведомства Джефф Ратке, пишет 18 ноября Тренд со ссылкой на РИА Новости.

«Джон Аллен отправится в Анкару, где 18-19 ноября встретится с представителями турецкого правительства и обсудит усилия международной коалиции по противостоянию «Исламского государства», – сказал Ратке.

Турецкие СМИ сообщили, что в Анкаре на прошлой неделе прошел заключительный раунд переговоров по оснащению и подготовке боевиков оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА).

По данным журналистов, речь идет об обучении 2000 солдат в провинции Кыршехир, в центральной Турции. Большую часть оружия и боеприпасов предоставят США, которые также компенсируют стоимость обучения и пришлют своих военных советников для подготовки боевиков.

Однако 18 ноября Джефф Ратке не подтвердил данную информацию и не стал прямо отвечать на вопрос, связан ли визит Аллена с информацией о создании таких обучающих центров.

«Наши партнеры в регионе, особенно Саудовская Аравия и Турция предложили помощь в реализации программы по подготовке умеренной сирийской оппозиции. Для создания инфраструктуры понадобится какое-то время. Но конкретные детали вы можете узнать в министерстве обороны», – сказал Ратке.

По его словам, после визита в Анкару Аллен посетит штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, где расскажет о действиях коалиции.

Ще на цю тему