Оккупанты преследуют крымчан за критику России – Human Rights Watch

18:16 17.11.2014

Жители Крыма, которые противостоят действиям России на территории полуострова, подвергаются запугиваниям и нападкам. В частности, речь идет о крымских татарах, активистах и журналистах.

Об этом говорится в новом отчете правозащитной организации Human Rights Watch, опубликованном 17 ноября, сообщает Укринформ со ссылкой на «Новое время».

«В то время, как внимание мира приковано к событиям на востоке Украины, ситуация с правами человека в Крыму ухудшается. Под различными предлогами, такими как борьба с экстремизмом, местные власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове», – говорит представитель HRW в Европе и Центральной Азии Юлия Горбунова.

По словам правозащитников, местные власти проводят обыски в Меджлисе крымскотатарского народа, а также в проукраинских и крымскотатарских СМИ с целью закрытия этих организаций и возбуждения уголовных дел в отношении отдельных их представителей. Кроме того, в мечетях и исламских школах искали «наркотики, оружие и запрещенную литературу».

К жителям Крыма, которые пожелали остаться гражданами Украины, относятся как к иностранцам на их собственной территории, отмечается в отчете правозащитников. Они также испытывают препятствия в сохранении гражданства и получении вида на жительство, рискуя столкнуться с неблагоприятными последствиями.

«На самом деле Россия не предлагает выбора гражданства, а насильно вынуждает крымчан либо принимать российское гражданство, либо подвергаться дискриминации и еще чему похуже. Это серьезное нарушение международного законодательства. У людей нет выбора», – подчеркивает Горбунова.

Для подготовки отчета использовались 42 интервью с членами крымскотатарской общины, активистами, журналистами и юристами в Крыму, Киеве, Львове и Москве.

Ще на цю тему