СБУ задержала российского диверсанта

09:20 18.11.2014

Контрразведка Службы безопасности Украины совместно с Государственной патрульной службой и руководством полка «Азов» задержала гражданина Российской Федерации, который был завербован ФСБ РФ с целью проникновения в добровольческий полк МВД Украины «Азов».

Как сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на пресс-службу СБУ, житель Мурманской области и член неонацистской организации «Реструкт» Дмитрий Рассейкин по заданию российских спецслужб пытался проникнуть в Украину из Беларуси. При нем было обнаружено удостоверение взрывотехника и комплектующие, с помощью которых можно изготовить средства дистанционного управления взрывными веществами.

Диверсант признался, что в соответствии с отработанными ФСБ задачами, он должен был войти в состав полка «Азов» под видом лица, которое преследуют за антироссийские взгляды.

По словам задержанного, он должен был совершить покушение с использованием взрывчатки на руководство и личный состав добровольческого подразделения. Кроме того, перед ним ставилась задача по получению разведывательной информации о деятельности «Азова», запланированных операциях и тому подобное.

Рассейкин сообщил, что в качестве мотивов вербовки спецслужбы РФ использовали ложные сведения о зверствах «бандеровцев» и «фашистов», которых необходимо уничтожать. Продолжаются оперативно-следственные действия.

Ще на цю тему