Врачи и учителя проведут новые акции протеста в Москве

09:02 18.11.2014

17 ноября организаторы всероссийской акции «За доступную медицину!» подали заявку в столичную мэрию на проведение шествия и митинга в Москве 30 ноября.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на информацию координатора акции Аллы Фроловой.

Организует акцию одноименный всероссийский кризисный комитет, куда вошли общественное движение «Вместе за достойную медицину», представители объединения профсоюзов «Конфедерация труда России» (КТР), входящий в нее независимый профсоюз медработников «Действие», а также инициативные группы врачей и пациентов. В заявке организаторы предложат маршрут шествия по Никитском и Тверскому бульварам с митингом на Пушкинской площади численностью до 4 тыс. чел.

Всероссийская акция «За доступную медицину» будет общегражданской, однако свою поддержку организаторам предложили оппозиционные партии РПР-Парнас, «Яблоко», Партия 5 декабря и др., сказала Фролова. Этим же составом был проведен митинг врачей 2 ноября, собравший, по оценкам организаторов, около 6 тыс. чел.

Также на шествие и митинг 30 ноября в московскую мэрию подаст заявку движение «Моссовет». Шествие и митинг под лозунгом «За доступное образование, медицину и жилье» организаторы предложат провести по маршруту от Страстного бульвара до проспекта Сахарова, рассказала координатор «Моссовета» Ангелина Еньшина. Заявка будет подана на 7 тыс. чел., уточнила она.

Шествие и митинг «Моссовета», организовавшего 25 октября акцию в защиту бесплатного образования, также поддерживают партии «Яблоко», Партия 5 декабря и др., отметила Еньшина.

«Мы не смогли договориться о единой акции, потому что и они (врачи), и мы (учителя) давно мобилизовали людей под свои мероприятия, и так бы получилась путаница. Но в дальнейшем мы надеемся, что сможем вместе планировать мероприятия», – объясняет Еньшина.

​Учителя выйдут на улицу уже в третий раз: первая акция протеста против реорганизации образовательных учреждений прошла в Москве 11 октября, собрав, по оценке организаторов, около 1,5 тыс. участников, второй митинг прошел 2 ноября и собрал около 300 человек.

«Уничтожается коррекционное и специальное образование для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Школы надомного обучения почти все слиты, превратились в массовую школу. Дети должны иметь возможность обучаться по программе, которая им выписана в индивидуальной программе реабилитации», – объяснила причины своего участия в протесте Светлана Островская, мама ребенка с инвалидностью.

По словам председателя КТР, члена президентского Совета по правам человека Бориса Кравченко, акции действительно не альтернативны друг другу, их повестка пересекается.

«Две акции на социальную тематику в один день в столице – это очень хорошо. Мы сами решили сосредоточиться на проблемах медицины в первую очередь, сфокусироваться на содержательной части акции, потому что мы позиционируем нашу акцию как трудовой протест и рассчитываем на профессиональный диалог», – говорит Кравченко.

В то же время акцию медиков поддержат профсоюзы работников образования «Учитель» и «Университетская солидарность», сказал РБК Кравченко, поэтому не исключается корректировка резолюции московской акции.

Всероссийскую акцию «За доступную медицину!» организаторы намерены провести в более чем 40 регионах страны. Для координации акции в регионах создан всероссийский кризисный комитет «За достойную медицину!», рассказал РБК секретарь профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал, занимающийся региональными протестными акциями комитета. По его словам, координационные центры созданы примерно в 20 регионах. Форма акций, говорит Коновал, организаторами не навязывается.

«В регионах сами решат, в какой форме им протестовать. Это может быть митинг, пикет, а если акции не согласуют, то можно провести одиночные пикеты, которые не требуют согласования», – поясняет Коновал.

«Эта акция позиционируется как митинг врачей и пациентов, потому что реформа здравоохранения касается не только уволенных врачей, а прежде всего пациентов, потому что они тоже пострадают», – говорит организатор Александр Аверюшкин.

На странице всероссийской акции на Facebook – той же, что и митинга 2 ноября, только переименованной – подтвердили свое участие около 3 тыс. пользователей, еще около тысячи отметили, что «возможно» пойдут. Основными требованиями протестующих по всей стране станут мораторий на сокращение медицинских учреждений и увольнение медработников, реальное повышение зарплат работников здравоохранения из расчета одной ставки, увеличение доли в федеральном бюджете на финансирование здравоохранения и т.д.

«Я снова приду защищать свои права, чтобы была остановлена реформа здравоохранения и чтобы реформаторы вели разговор с практикующими врачами. Это касается меня как врача и как пациента, касается моей семьи», – говорит получившая уведомление о сокращении с нового года врач диагностического клинического центра №1 Римма Анчипаловская.

В отделении ультразвуковой диагностики, где Анчипаловская проработала 22 года, уведомления получили уже около 20 врачей и медсестер – на шесть человек больше, чем она сообщала РБК перед митингом 2 ноября.

Нынешние протесты врачей и учителей не первые в истории новой России, отмечает замдиректора ИМЭМО РАН Евгений Гонтмахер.

«В 90-е годы были выступления медиков и учителей против крайне низких зарплат, в том числе в регионах. Это сейчас официальная ФНПР отмалчивается, а тогда она была одним из инициаторов протестов», – говорит Гонтмахер.

По его словам, протесты сосредотачиваются в Москве, поскольку она находится в центре информационного поля. «В регионах также протестуют, просто это не так активно освещается. Прошлогодняя голодовка врачей в Ижевске освещалась, но не особенно широко», – рассуждает эксперт. В целом, по словам Гонтмахера, протесты больше мотивированы тем, что из-за реформ в образовании и здравоохранении сокращается число занятых людей, нежели снижением зарплат.

С конца прошлого года в Москве идет сокращение медицинских учреждений. Согласно рабочему варианту плана-графика закрытия московских клиник и роддомов, сотрудники 28 медучреждений, включая 15 больниц, будут уволены, а помещения высвобождены. В некоторых больницах, указанных в плане-графике, сотрудников уже сократили. Основную часть планируется закрыть к апрелю следующего года.

Процесс объединения школ в единые образовательные холдинги по всей стране начался в конце 2012 года с подписания президентом закона «Об образовании в Российской Федерации». Заработавший с 1 сентября следующего года закон закрепил принцип нормативно-подушевого финансирования образовательных учреждений, из-за чего неудокомлектованные учениками школы стали получать значительно меньшее финансирование. Новые положения коснулись и особых школ (например, для детей-инвалидов) – с 1 сентября 2014 года их финансирование осуществляется в общем порядке, за тем исключением, что выделяемые на каждого отдельного ученика средства индексируются в зависимости от степени тяжести его диагноза.

Ще на цю тему