Джихадисты из Исламского государства заказывают для себя джипы в Болгарии

08:54 14.11.2014

Все чаще члены организации «Исламское государство» ездят на дорогих джипах с болгарской регистрацией, свидетельствуют данные спецслужб Болгарии.

Большая часть из угнанных автомобилей через Турцию отправляется на Ближний Восток, где их продают джихадистам, пишет NewsBG.ru.

По последним данным МВД, в первые девять месяцев этого года в Болгарии было угнано 2 598 автомобилей. Только в Софии действует несколько групп автоугонщиков, которые работают в тесном сотрудничестве с арабами, утверждают расследующие.

Канал вывоза дорогих автомобилей из Болгарии действует с начала этого года. Автомобили марок «Ауди», БМВ и «Мерседес» вывозятся в Сирию, Ирак и Ливан, так как с этими государствами у Болгарии нет соглашений о правовом и полицейском сотрудничестве, утверждают источники в спецслужбах страны. Данные полиции показывают, что в среднем из Болгарии вывозится от 4 до 8 украденных автомобилей в день. Серьезный бум автоугонов в Болгарии был отмечен в 2013 году, тенденция продолжилась и в этом году. Статистика МВД показывает, что из 3 358 угнанных автомобилей обнаружено лишь 327.

В последнее время особой популярностью пользуется схема с лизинговым мошенничеством. Автомобиль приобретается в лизинг, оплачивается один или два взноса, а потом под видом туристического путешествия машины вывозят из страны и обратно уже не возвращают. По этой схеме было украдено около 70% автомобилей.

Ще на цю тему