На меткомбинате им. Ильича погиб рабочий, еще двое доставлены в больницу

14:28 14.01.2011

В Мариуполе на меткомбинате имени Ильича произошел групповой несчастный случай. Об этом сообщили в Территориальном управлении Госгорпромнадзора по Донецкой области.

12 января, в 8:40, в мартеновском цехе, во время работ по уплотнению газовой горелки мартеновской печи №3, в момент перекидки клапанов произошел выброс пламени. В результате один рабочий погиб, а еще двое с ожогами в тяжелом состоянии доставлены в больницу.

Была создана комиссия по расследованию причин и обстоятельств группового несчастного случая.

Как сообщил начальник Госпромгорнадзора в Мариуполе Борис Мамонтов, основной причиной группового несчастного случая стал организационный фактор:

«При включении новой горелки люди, производившие ее установку и обмуровывание, не были выведены из опасной зоны. Это главная причина, из-за которой все произошло. Что касается технической стороны, то в настоящее время создана экспертная комиссия, в состав которой привлечены отраслевые специалисты кафедры Приазовского государственного технического университета под руководством проректора по научной работе Игоря Ленцова. Они обследуют оборудование и дадут свое заключение о причинах выброса пламени. Ориентировочно результаты работы экспертной группы станут известны в следующий вторник».

По словам медиков, состояние пострадавших, которые были доставлены в ожоговое отделение г/б №1, тяжелое, однако угрозы для жизни — нет.

По материалам 0629.com.ua