Сегодня в Болгарии отмечают 25 лет с момента «отказа от коммунизма»

14:25 10.11.2014

10 ноября в Болгарии отмечают 25-летие начала демократических изменений. 10 ноября 1989 года на пленуме ЦК БКП было проголосовано за отставку с поста генерального секретаря партии Тодора Живкова, который единолично управлял страной на протяжении 33 лет.

Как пишет NewsBG.ru, демократические изменения в Болгарии стали возможны после прихода к власти в Советском Союзе Михаила Горбачева, который начал процесс Перестройки. За день до отставки Живкова в Германии была разрушена Берлинская стена.

Отставка Живкова дала толчок уже начавшемуся сопротивлению против его правления. Неформальные организации активизировали свою деятельность, усилились и реформаторские течения в самой Болгарской коммунистической партии (БКП). 10 ноября становится знаковой датой, после которой демократические процессы в Болгарии ускоряются.

В стране началось проведение первых свободных митингов, появляется официальная политическая оппозиция находящейся тогда у власти БКП. 10 ноября отмечается и как начало перехода к рыночной экономике и парламентской демократии.

17 ноября, на первом после пленума заседании Народного собрания Болгарии, Петыр Младенов был избран председателем Государственного совета. Также болгарский парламент отменил статьи Уголовного кодекса, в которых говорилось о наказании за критику правительства. Через месяц БКП отказалась от однопартийной модели управления, а 15 января 1990 года это изменение было утверждено Народным собранием. В июне 1990 года, после 45 лет тоталитарного режима, в Болгарии прошли первые многопартийные парламентские выборы.

Тодор Живков умер 5 августа 1998 года, не будучи осужден за преступления, совершенные во время своего правления.

Сегодня память о коммунистическом прошлом Болгарии начинает стираться. По данным исследования «Альфа Рисерч», 94% болгар в возрасте от 16 до 30 лет заявляют, что ничего не знают об этом периоде, 40% не знают, какая стена была разрушена – Берлинская, Московская, Софийская или Китайская. 92% заявляют, что не знают, какие страны входили в коммунистический блок.

10% опрошенных заявляют, что о коммунистическом периоде в Болгарии знают из книг, 16% – из фильмов и телепередач, 10% – учили в школах и университетах.

Ще на цю тему