МЧС проверяет места зимней рыбалки в Николаевской области

17:30 14.01.2011

С наступлением настоящей зимы со стойкими морозами образовывается лед на реках и озерах. К сожалению, каждый год приходится констатировать случаи, когда люди проваливаются под лед во время зимней рыбалки в нетрезвом состоянии, когда подростки гуляют по льду ради забавы.

Поэтому, с целью обеспечения безопасности жителей города в зимний период в местах спортивного и любительского рыболовства, 12 января работники МЧС Украины в Николаевской области совместно с представителями СМИ провели рейд по спасательным постам и местам наблюдения.

Проверка показала, что посты оснащены всеми средствами наблюдения за акваторией, спасательными средствами, личный состав проинструктирован о действиях относительно своевременного и оперативного информирования аварийно-спасательных служб и предоставления первой медпомощи пострадавшим на льду и воде.

К сожалению, с начала 2011 года уже зарегистрирован один случай выхода детей на лед в Первомайском районе Николаевской области. К счастью, никто из трех мальчиков не пострадал. «На сегодняшний день по Николаевской области на зимний период создано 15 постов наблюдения. Исходя из результатов плановых проверок можно констатировать факт, что большинство людей на данный момент времени остерегаются выходить на лед, поскольку лед слишком тонкий и температурные показатели колеблются в пределах 0 - +1 С», - отметил Главный специалист ГУ МЧС Украины в Николаевской области Сергей Махота.

МЧС обращается к населению! Перед выходом на лед ни в коем случае не проверяйте его прочность ударом ноги. Это следует делать палкой. Если после первого удара лед пробивается, и на нем появляется вода, то выход на лед запрещен. При передвижении по льду надо быть осторожным, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места (быстрое течение воды, вмерзшие в лед кусты, трава и др.).

МЧС обращается к родителям! Уважаемые родители, не пускайте детей на лед, объясните им, что это очень опасно. Один шаг по льду может лишить Вас самого ценного, что есть в Вашей жизни! Детям нужно навсегда запомнить: самостоятельно без присмотра взрослых им на льду вообще делать нечего!

По материалам Пульс

Ще на цю тему