В основном из Болгарии эмигрируют люди с высшим образованием

13:59 07.11.2014

За последние 23 года из Болгарии уехало около 640 000 людей с высшим образованием.

Такие данные показывает исследование ученых Болгарской академии наук (БАН), передает NewsBG.ru.

По их данным, всего за годы перехода из страны эмигрировало не менее 1.6 млн. болгар.

Половина из уехавших из Болгарии в последние несколько лет в возрасте 20-39 лет, а 80% из них имеют высшее образование. На практике количество уехавших за 23 года высокообразованных болгар равняется количеству выпускников, закончивших вузы страны за почти 10-летний период.

«Все чаще люди эмигрируют не из-за экономической ситуации в стране, как это было в 90-е годы. Молодежь хочет жить в "нормальном государстве"», – цитирует издание информацию БАН.

Однако положение получивших высшее образование и оставшихся в Болгарии остается сложным. По данным ученых, каждый четвертый из них не может найти работу. Более половины (57%) работает на должностях, на которых им не нужен диплом о высшем образовании. Исключением являются выпускники медицинских университетов и IT-специалисты, которые находят работу по специальности. В промышленности лишь 16-30% инженеров работает по специальности, которую получили в университете.

При подобной статистике уже никого не удивляет и высокий процент неудовлетворенных качеством высшего образования в Болгарии. Каждый четвертый студент и 33% преподавателей определяют уровень образования в вузах Болгарии как низкий.

Ще на цю тему