СНБО подтверждает, что Россия стянула к границе ракеты «Искандер»

17:15 04.11.2014

В СНБО подтверждают усиление группировок российских войск вблизи украинской границы, в том числе ракетными комплексами дальнего действия.

Об этом 4 ноября на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Лысенко отметил, что усиление военных группировок Вооруженных сил Российской Федерации, в том числе и внутренних войск, вблизи границы с Украиной наблюдается уже давно.

«Усиление происходит, в том числе и ракетными комплексами, которые имеют дальний радиус действия», – сказал он, отвечая на вопрос, могут ли в СНБО подтвердить, что российская сторона подтянула к украинской границе ракетные комплексы «Искандер».

«У нас есть информация не только об этих ракетных комплексах. Наблюдение ведется по разным каналам передачи данных, анализируется ситуация, и в случае усиления наше командование реагирует и делается все необходимое для того, чтобы дать адекватный ответ в случае нарушения государственной границы», – добавил он. 

Напомним, ранее военный эксперт Дмитрий Тымчук сообщил, что в приграничной полосе РФ напротив Донецкой области зафиксировано прибытие подразделения (6 пусковых установок) оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер».

Кроме того, в приграничных районах РФ напротив северных районов Луганской области личный состав погранвойск ФСБ РФ переведен в повышенную степень боевой готовности, вариант несения службы – усиленный. 

Ракетный комплекс «Искандер» – баллистическая ракета весом 3,8 тонны, снабжена твердотопливным двигателем и обладает дальностью полета в пределах от 280 до 400 километров.

Ще на цю тему