Около 22% населения Болгарии живет ниже порога бедности

14:51 04.11.2014

По данным Института экономики и международных отношений, около 22% населения Болгарии живет ниже порога бедности. А больше всего бедных в областях Видин, Сливен, Пазарджик, Монтана, Стара-Загора и Шумен.

49,3% населения страны угрожает бедность и социальное исключение, что ставит Болгарию на первое место в ЕС по этому показателю, пишет NewsBG.ru.

Относительное количество бедных людей в стране должно быть снижено до 12-15%, считает Ганчо Ганчев. По его словам, для этого необходимы изменения в образовательной политике, а результаты появятся не ранее, чем через 15-20 лет.

«То, что можно сделать в краткосрочном плане – более справедливое налогообложение. Прогрессивное налогообложение определенно поможет снизить долю бедности. Также необходим экономический рост, создание новых рабочих мест, хотя и здесь есть проблемы, т. к. в Болгарии слишком высокая доля работающих бедных. Т.е. нам не нужны просто рабочие места, а рабочие места с высокой нормой добавочной стоимости», – объяснил он.

Новые рабочие места необходимо создавать в сферах информатики, финансов и промышленности. По данным исследования Института, туризм не является прибыльной отраслью Болгарии. По словам Преслава Димитрова, зарплаты в туризме в последние 14 лет росли незначительно. То же самое ожидается и в период до 2024 года.

Основной причиной того, что туризм не оказывает серьезного влияния на благосостояние болгар, является то, что болгарский туризм популярен среди бедных слоев населения Западной Европы, считает эксперт.