Власти Ставропольского края не намерены компенсировать фермерам ущерб от чумы свиней

12:40 14.01.2011

Администрация Ставропольского края не будет компенсировать ликвидацию последствий выявленной в регионе африканской чумы свиней, заявил 13 января первый заместитель председателя правительства края Юрий Белый на селекторном совещании в краевом Минсельхозе, где обсуждались вопросы борьбы с этим заболеванием.

Как уже сообщалось, информация о падеже свиней на территории ООО «Животноводческий комплекс (ЖК) «Надежда» Красногвардейского района поступила 6 января от регионального управления ветеринарии.

Специалисты Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии 7 января обнаружили в изъятых с места происшествия пробах вирус африканской чумы свиней. Режим чрезвычайной ситуации из-за выявленного очага был введен в Красногвардейском районе с 8 января.

Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона, в ходе вчерашнего совещания первый зампредседателя правительства края Юрий Белый подчеркнул, что компенсации из краевого бюджета на ликвидацию последствий африканской чумы свиней не будет, и потребовал повысить персональную ответственность руководителей всех уровней исполнительной власти муниципальных районов края.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Валерий Гаевский потребовал проведения расследования причин возникновения ЧС и добавил, что «покрывать чью-то бесхозяйственность и разгильдяйство краевой бюджет не будет».

13 января, в Красногвардейском районе Ставропольского края по результатам проведенной проверки в связи с массовым заболеванием и гибелью свинопоголовья от вируса африканской чумы свиней (АЧС) также было возбуждено уголовное дело. Как уточняет пресс-служба Следственного комитета РФ по краю, дело возбуждено дело по ч.1 ст.249 Уголовного кодекса РФ (нарушение ветеринарных правил).

Следствием установлено, что в декабре 2010 года в животноводческом комплексе «Надежда» села Красногвардейское произошла вспышка массовых заболеваний и гибели свиней, причиной которых стал вирус АЧС.

«Однако в нарушение требований закона «О ветеринарии» работники вышеуказанного животноводческого комплекса не известили об этом соответствующих специалистов, что не дало возможности своевременно локализовать очаг заболевания и провести мероприятия по его ликвидации», - отмечают в ведомстве.

В ходе доследственной проверки были выявлены и другие нарушения законодательства «О ветеринарии», которые, по мнению следствия, в своей совокупности повлекли причинение материального ущерба в связи с введением карантина на территории муниципального района и проведением мероприятий по ликвидации очага заболевания животных, отмечается в сообщении ведомства.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств и установление лиц, причастных к преступлению, отмечает РБК.

Напомним, что в настоящее время в регионе установлены карантинные посты и дезбарьеры, проведены подворовые обходы для уточнения количества поголовья свиней и выявления заболевших животных. Всего в очаге заражения на территории административно-производственного участка ООО ЖК «Надежда» было около 9 тысяч свиней, всех их придется уничтожить.

Представитель управления ветеринарии ранее высказал мнение, что причиной возникновения АЧС в Красногвардейском районе могло стать несоблюдение санитарных норм. «В хозяйстве нарушался пропускной режим: не работал санпропускник, там был отключен газ, и люди, заходя на территорию фермы, не переодевались, что категорически запрещено, - отметил источник.

- Но это предварительная причина, в настоящее время четко сказать, что стало причиной распространения АЧС, сложно». По мнению специалиста, причиной распространения болезни животных мог стать и механический фактор, то есть инфекция на территорию хозяйства могла попасть вместе с зараженными дикими кабанами, или ее перенесли птицы.

Ранее сообщалось, что на протяжении 2009 и 2010 годов в Ставропольском крае неоднократно фиксировались случаи заражения скота вирусом АЧС. В 2009 году в регионе также было возбуждено уголовное дело о вспышке чумы свиней по факту нарушения ветеринарных правил, повлекшего распространение эпизоотии в селе Киевка Апанасенковского района.

По материалам Кавказский узел