В Крыму из-за борьбы с чумой полегла тысяча свиней

16:34 28.12.2016

Жителям сел Ленинского района оккупированного Крыма, где в конце осени возник очаг африканской чумы свиней (АЧС), выплатили уже около 4 млн рублей компенсации за уничтоженных животных.

Об этом сообщил на пресс-конференции т.н. министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин, передают События Крыма.

По словам «министра», крымское хозяйство, где была зафиксирована вспышка АЧС, являлось частным фермерским подворьем, не зарегистрированным надлежащим образом. Источником вспышки АЧС стал завезенный из Краснодарского края России хряк, который и спровоцировал повальное заражение поголовья. В итоге в Ленинском районе уничтожено порядка тысячи голов свиней.

«Вся деревня пострадала. Компенсация произведена, однако этот случай как раз подтверждает, что все должно быть под контролем, ветслужба должна прививать и контролировать хозяйства», – сказал Рюмшин.

Сейчас власти Крыма опасаются, чтобы сомнительное мясо не было завезено на полуостров из соседних регионов. По словам Рюмшина, для предотвращения попадания вируса африканской чумы свиней в регион на въезде в оккупированный Крым из Краснодарского края установлен карантинный пост.

Ранее сообщалось, что территорию вокруг села Песочного в Ленинском районе Крыма, где была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней, объявили карантинной. В карантинную зону вошли три села: Песочное, Останино и Зеленый Яр.

В конце января на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Мартинс» в Раздольненском районе Крыма уже была зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС), в радиусе 100 км объявлен карантин.

Позже карантин был введен на всей территории Крыма.

На рынках Крыма запретили продажу свинины и продукции из нее.

В апреле текущего года карантин по АЧС был отменен.

Африканская чума свиней – заразная вирусная болезнь свиней. Впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. Относится к списку A (особо опасных) согласно Международной классификации заразных болезней животных. Опасности для человека не представляет.

 

Ще на цю тему