WikiLeaks: Румыния хотела участвовать в переговорном формате «5+2» по Приднестровью

10:08 14.01.2011

В 2008 году Румыния выразила желание войти в «5+2» – переговорный формат по урегулированию приднестровского конфликта. А представлять ее должен был Европейский союз. Об этом свидетельствуют публикации WikiLeaks.

Кроме того, в документе, датируемом 27 октября 2008 года, сказано, что влияние России в Приднестровье возрастает. И проводятся попытки реализовать план федерализации 2003 года.

При этом помощник госсекретаря США Дэн Фрид заявил, что Молдова не должна чувствовать себя обязанной принять этот план, который будет иметь негативное воздействие на страну.

«Если Молдова хочет нейтралитета, это их выбор, нейтралитет не является препятствием для двустороннего сотрудничества», – говорится в сообщении.

Отметим, что документ был отправлен госсекретарем США Кондолизой Райс в ряд посольств США, в том числе в Кишиневе, Киеве, Москве, Тбилиси, Осло, Стокгольме, Риге и др. Дипломатическое сообщение было подготовлено по результатам встречи представителей Расширенного партнерства в Северной Европе, которая состоялась 2 октября 2008 года.

В формат «5+2» входят Россия, Украина – страны-гаранты, ОБСЕ – посредник, ЕС и США – наблюдатели, Молдова и Приднестровье – стороны конфликта.

По материалам VESTI.MD

Ще на цю тему