Глава МИД ПМР пожаловалась ОБСЕ на попытки «удушить Приднестровье»

14:29 29.10.2014

«Попытки удушить Приднестровье продолжаются и носят системный характер», – заявила министр иностранных дел непризнанной ПМР Нина Штански 28 октября на встрече в Тирасполе специальному представителю действующего председателя ОБСЕ Радойко Богоевичу.

Как передает Инфотаг со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства Приднестровья, Штански сказала, что Молдова «создает правовые основания для ареста представителей Тирасполя, что, по сути, является возвращением к ситуации более чем 20-летней давности и может привести к негативным последствиям».

Штански возмутилась возбуждением РМ уголовного дела против председателя Верховного суда Приднестровья и назвала «контрпродуктивной и нелепой практику Кишинева пересматривать решения судов ПМР».

По ее мнению, экономическая блокада Приднестровья усиливается.

«С одной стороны, Молдова, помимо существующих ограничений, не выдает сертификаты приднестровским предприятиям для экспорта в Россию, с другой, Украина уже неделю держит все наши грузы на своей границе без объяснения причин. Очевидно, что ситуация не свидетельствует о готовности наших партнеров к конструктивному диалогу. О возможных компромиссах в таких условиях говорить не приходится», – подчеркнула Штански.

Она вновь сослалась на Меморандум 1997 года, по которому Приднестровье «обладает международно зафиксированным правом самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность».

«Данный документ подписан ОБСЕ, депонирован ею, является классическим примером международного договора», – сказала Штански, хотя Меморандум лишь дает право Приднестровью «самостоятельно устанавливать и поддерживать международные контакты».

Штански выразила «крайнюю озабоченность и в связи с проблемами, возникающими у жителей Приднестровья и России при пересечении границы Молдовы, в том числе в аэропорту Кишинева».

Она считает, что «предпосылки для возобновления встреч в формате «5+2», к сожалению, отсутствуют».

Ще на цю тему