ООН увеличит объем помощи для Молдовы

09:57 14.01.2011

Организация Объединенных Наций проведет оценку предоставленной Молдове помощи за последние 5 лет и подготовит план нового партнерства с республикой, которой планируется предоставлять в будущем гораздо более значительную помощь.

Об этом заявила постоянный представитель программ развития ООН в Молдове Каарина Иммонен в ходе «круглого стола», посвященного началу правительством Молдовы и представительством ООН в Молдове совместного исследования достижения показателей Парижской декларации по повышению эффективности внешней помощи, принятой в 2005 г.

Этот документ подписали более 100 стран, как доноров, так и получателей помощи, с целью повышения эффективности внешней помощи для развития и решения проблем бедных людей. Молдова присоединилась к этому документу в октябре 2006 года.

Результаты исследования будут обсуждаться в ходе четвертого Форума высокого уровня по эффективности внешней помощи, который пройдет в южнокорейском городе Пусан с 29 ноября по 1 декабря этого года.

В  Парижской декларации по повышению эффективности внешней помощи согласованы и подтверждены обязательства стран-доноров и стран-партнеров по соблюдению пяти принципов: согласование, приверженность, гармонизация, управление, ориентированное на результаты, взаимная подотчетность. Кроме того, были определены 12 показателей эффективности помощи, достижение которых исследуется раз в два года.

По материалам Interlic

Ще на цю тему