Полиция Болгарии не пустила в страну более 15 тысяч нелегальных иммигрантов

16:09 29.10.2014

Как сообщил главный секретарь болгарского МВД Светлозар Лазаров, за первые 9 месяцев 2014 года пограничная полиция предотвратила проникновение на болгарскую территорию более 15 тысяч нелегальных иммигрантов.

При этом главный секретарь МВД предупредил, что в ближайшее время страна вновь окажется под натиском потока беженцев и нелегальных иммигрантов, передает Болгария Сегодня.

Наряду с нелегалами, болгарская полиция борется и с проводниками-контрабандистами, благодаря которым в Болгарию смогли проникнуть более 3 800 человек. Впрочем, около 400 проводников-контрабандистов все же были задержаны.

Главный секретарь Лазаров также раскрыл некоторые тайны, как пограничной полиции удается остановить нелегалов еще на турецкой территории.

Главным препятствующим фактором служит 30-километровая проволочная стена, построенная вдоль сухопутной границы с Турцией. Там, где стена отсутствует, через каждый километр границы установлен пограничный наблюдательный пост. Если болгарские пограничники замечают людей, направляющихся с турецкой стороны к границе, то подают сигнал турецким пограничникам. В результате пограничной полицией Турции задержано 4 400 человек, пытавшихся нелегально перейти на болгарскую сторону. Во многих других случаях болгарские полицейские заставляли нелегалов вернуться обратно в Турцию.

Наряду с попытками нелегально перейти на территорию Болгарии с соседней Турции, в последнее время участились и случаи нелегальных попыток перейти из Болгарии в Румынию, чтобы перебраться дальше в европейские страны. Как сообщил министр МВД Болгарии, такие попытки пресекаются в придунайских городах Русе, Силистра, а также на востоке страны – в Добричской области. Число задержанных там уже столь велико, что местные власти обратились в МВД с просьбой выделить специальные помещения, где можно было разместить всех задержанных лиц.

Проблема с размещением задержанных нелегалов растет и в столице Софии. Не проходит и дня, чтобы в Софии не обнаруживались группы нелегальных иммигрантов, доставленных проводниками прямиком в болгарскую столицу. Некоторое время назад, при проверке столичных гостиниц низкой категории, из проверенных 152 человек, 206 были задержаны из-за отсутствия документов.

«Возникает вопрос: куда их поместить?», – вопрошает главный секретарь МВД Болгарии, однако тут же добавляет, что органы МВД полностью владеют ситуацией.

Меры, предпринимаемые Болгарией, чтобы остановить проникновение в страну нелегальных иммигрантов, вызвали недовольство в Брюсселе. Месяц назад Европарламентская комиссия против расизма и нетолерантности раскритиковала болгарские власти за построенную защитную стену на границе с Турцией. В документе содержится требование к Болгарии убрать все пограничные преграды, которые создают физические барьеры для беженцев, ищущих международную защиту.

«В своей решимости обезопасить границы некоторые страны ЕС подвергают риску жизнь и права беженцев и иммигрантов», – говорится в документе.

Ще на цю тему