Боевики уничтожают шахты Донбасса по советам российских менеджеров – эксперт

13:15 24.10.2014

Менеджеры из России уже приезжают на угледобывающие предприятия, расположенные на подконтрольной боевикам территории Донбасса.

Об этом сказал председатель Независимого профсоюза горняков, бывший народный депутат Михаил Волынец, сообщает Укринформ.

«Боевики все наглее и наглее себя ведут. Они заявляют, что берут под контроль шахты. На угледобывающие предприятия уже приезжают менеджеры из России», – сказал Волынец.

По его информации, российские менеджеры изучают ситуацию и дают какие-то советы.

«Боевики назначают своих генеральных директоров. Например, в "Луганскуголь" они уже назначили своего человека. Но когда ставится задача добывать уголь, профсоюзы начинают спрашивать: а зарплату будут выплачивать? Ответа нет. То есть шахты будут приведены в непригодность, они будут затоплены. Россия не будет финансировать угольную промышленность Украины. Россия закрыла за последние двадцать лет более ста шахт в Ростовской части Донбасса на своей территории. Ни одна шахта в России не имеет государственной поддержки», – считает Волынец.

По его словам, часть угля со складов на Донбассе незаконно вывозится в Россию, часть потребляется на собственные нужды.

«ДТЭК тоже пытается вывезти уголь, который есть на складах "Свердловантрацит" и "Ровенькиантрацит", им пока не разрешают. Они пытаются сделать это через Россию – на тепловые украинские электростанции», – сказал глава НПГУ.

«Под контролем боевиков находится только одна тепловая электростанция – Старобешевская. И то они дали команду отправить с "Макеевугля" туда 20 тысяч тонн угля. Потом пришла другая группа боевиков, спрашивают: куда грузите уголь? Ответ: на Старобешево. Они: мы запрещаем. То есть отношения там между боевиками не скоординированы. А дело ж еще и в том, что Старобешевская теплоэлектростанция находится под контролем сына Януковича Александра, а формально она оформлена на бизнесмена Игоря Гуменюка», – добавил Волынец.

Ще на цю тему