Госбюджет Молдовы будет принят к марту - министр финансов

18:29 13.01.2011

Министр финансов Молдовы Вячеслав Негруца объяснил в эфире PUBLIKA TV, почему Молдова вошла в 2011 год без закона о госбюджете. По его словам, в разгар предвыборной кампании власти решили не утверждать важнейший финансовый документ, чтобы избежать обвинений в популизме.

Вячеслав Негруца заверил, что к марту закон о бюджете будет принят. По мнению министра, у нового состава правительства могут возникнуть несколько иные взгляды на бюджетную политику.

В свою очередь, замминистра экономики Октавиан Калмык надеется, что госбюджет пополнится и средствами от приватизации. Он нашел объяснение неудачам очередного этапа разгосударствления 2010 года: «В большей степени это была попытка вернуться к процессу приватизации государственного имущества и адаптации инвесторов к этому процессу. На продажу были выставлены не самые привлекательные объекты. Более массовый процесс приватизации продолжится в текущем году».

Напомним, правительство рассчитывало получить в 2010 г. 430 миллионов леев от приватизации, однако в бюджет поступило немногим более 90 миллионов леев.

По материалам PUBLIKA MD

Ще на цю тему