В порт Кавказ прибыл первый железнодорожный паром из Самсуна

16:16 13.01.2011

Состоялся пробный рейс железнодорожного грузового парома из турецкого города Самсун в порт Кавказ. Судно доставило на Кубань 18 вагонов. Состав отправился из турецкого города Адана 28 декабря 2010 года, 2-3 января 2011-го он прибыл в порт Самсун.

После того как на терминале UPM Transportation заменили колеса под российскую железнодорожную колею, вагоны 4 января отправили паромом «Смат» в порт Кавказ. Конечный пункт назначения груза - Узбекистан.

В Самсун подано еще 10 крытых вагонов из Поти. Их также планируют отправить в порт Кавказ железнодорожным паромом, сообщает seanews.ru со ссылкой на генерального директора компании «БФИ» Хокима Матчанова. «БФИ» является оператором перевозок.

Как сообщалось, об открытии грузовой линии по перевозке вагонов между портами Кавказ и Самсун стало известно 21 декабря 2010 года.

Вместимость паромов по большегрузным автомобилям - 64 единицы, по 20-футовым контейнерам - до 318 единиц. Палуба рассчитана на перевозку железнодорожных вагонов массой до 97 т.

Как ранее сообщалось в СМИ, железнодорожно–паромное сообщение между Турцией и Кубанью «БФИ» (Black Sea Ferry Investment) собиралась открыть 1 сентября 2010 года. Мощность линии должна составить 0,5 млн. т грузов в год.

Перевозить будут все виды грузов, в том числе негабаритные и опасные. С выходом второго судна и укреплением постоянного грузопотока оператор переправы планирует перевозить около 3–3,5 млн. т ежегодно.

Сейчас грузовые паромы из порта Кавказ также ходят в Варну и Поти.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему