Дефицит морских транспортных судов в России составляет более 400 единиц

19:20 26.09.2023

Дефицит морских транспортных судов в России оценивается более чем в 400 единиц. 

Об этом сообщил заместитель генерального директора АО «Центр технологии судостроения и судоремонта» (ЦТСС), директор ПФ «Союзпроектверфь» Валерий Киреев, пишет российское ИАА «ПортНьюс».

Он пояснил, что 2021 году из 760 морских судов, которые были задействованы в перевозках российских грузов, 596 судов ходили под иностранным флагом и не были подконтрольны отечественным судовладельцам. В 2022 году они ушли с российского рынка. Для компенсации потери тоннажа было закуплено более 100 танкеров и выделено 150 млрд рублей на закупку 85 судов, преимущественно, балкеров. Тем не менее, это не покрыло всех потребностей.

В том числе, необходимо 155 судов ледового класса для обеспечения перевозок по Северному морскому пути (СМП).

По мнению эксперта, один судостроительный комплекс «Звезда» (ССК «Звезда», г. Большой Камень, Приморский край) не справится с программой строительства недостающего флота. Один из основных проектов для решения данной проблемы ‒ создание верфи крупнотоннажного судостроения на острове Котлин (Санкт-Петербург), полагает Валерий Киреев.

В части обеспечения судоремонта этого флота необходимо создавать судоремонтные мощности в Мурманске (Государственная транспортная лизинговая компания, Северо-Западный рыбопромышленный консорциум), в Петропавловске-Камчатском (группа «Норебо»), Усть-Луге (Росморпорт).
 

Ще на цю тему