Приднестровье продолжит добиваться международного признания – МИД непризнанной республики

15:45 13.01.2011

В 2011 году Приднестровье намерено дипломатическими методами доказывать свое право на международное признание, заявил 13 января министр иностранных дел непризнанной ПМР Владимир Ястребчак.

Министр назвал это главной задачей приднестровской дипломатии. МИД также будет стремиться к укреплению связей с Россией и Украиной, нормализации отношений с Республикой Молдова, где продолжается процесс формирования органов власти.

Приоритетом в отношениях с Кишиневом он назвал активизацию работы экспертных групп, которые призваны решать проблемы простых граждан. Главными направлениями в этой сфере должны стать совместная борьба с преступностью и разблокирование экономической деятельности приднестровских предприятий, отметил министр.

Ястребчак подчеркнул, что в Тирасполе внимательно следят за ситуацией в Южном Судане, где на этой неделе проходит голосование по вопросу о независимости.

Глава МИД сказал, что количество таких «особых случаев» на планете с каждым годом растет – ранее независимость уже получили Черногория и Косово.

«Будем рассчитывать, что критическая масса особых случаев перейдет в качество, и это все будет применимо к ПМР. Обозначены четкие тенденции – на первом месте должна быть воля народа», – отметил он.

По материалам Новый регион

Ще на цю тему