Президент Грузии выступил с инициативой установления мира на Кавказе

12:14 24.09.2010

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с иницитивой мирного и единого Кавказа  в ходе дебатов на Генеральной Ассамблее ООН, призвав международное сообщество активизировать усилия по установлению мира в регионе.

«В Грузии хорошо помнят, как можно замороженный конфликт превратить в горячее противостояние…Я уверен, что если в нашем регионе мировое сообщество будет действовать так же активно в направлении мирного урегулирования, как в других частях мира, чудо произойдет», – сказал Саакашвили.

По словам Саакашвили, «наш регион не будет свободным, если не будет единым". "Это требует больших усилий и активных действий», – заявил президент Грузии, подчеркнув, что видит будущее Кавказа в открытых границах и сотрудничестве по самым разным направлениям.

Саакашвили обратился к абхазским и осетинским согражданам,  призвав вместе строить будущее. «Вы являетесь частью нашей общей истории, культуры и будущего. …Вместо того, чтобы смириться с аннексией со стороны Российской империи, мы предлагаем строительство многокультурной и многоэтнической нации, которая будет примером толерантности и уважения во всем регионе», – заявил Саакашвили.

При этом он подчеркнул, что Абхазия и Южная Осетия станут ведущей силой демократической, независимой и европейской Грузии, что не раз происходило раньше. «Эта мечта может стать реальностью в  объединенной и свободной Грузии, у которой будут хорошие отношения и усиленное сотрудничество с Российской Федерацией. А Российская Федерация станет рациональным международным игроком, а не ревизионистской силой», – сказал Саакашвили.

Обращаясь к руководству России, президент Грузии призвал сделать выбор. «Вы можете принять участие в текущей трансформации нашего общего региона и воспринимать другие государства как партнеров, а не вассалов. В  противном случае эта трансформация состоится без вас. Мы, и я, хотим видеть Россию партнером, а не врагом», – сказал президент Грузии.

Также Саакашвили обратился к трем государствам, по примеру России признавших

Абхазию и Южную Осетию, призвав их изменить свое решение.

«Грузия никогда не смирится с расчленением страны и оккупацией», – сказал Саакашвили, подчеркнув, что стратегия страны основана на терпении и мужестве.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему